НОВИНИ ДНЯ: Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послугавсі новини дня
Політика
Україна
14.08.2020 1589

Большинство граждан считают, что украинский должен быть единственным государственным языком

Почти две трети граждан считают, что украинский язык должен быть единственным государственным и официальным.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные совместного социологического исследования Центра "Социс" и Центра Разумкова.

Отвечая на вопрос, каким образом должны сосуществовать украинский и русский языки в Украине, 64,5% опрошенных отметили, что украинский должен быть единственным государственным и официальным языком, при этом русский может свободно использоваться. 17,7% украинцев считают, что украинский должен быть государственным языком, а русский может быть официальным в некоторых регионах. 15,2% разделяют мнение, что в Украине должны быть два государственных языка - украинский и русский.

Исследование "Социально-политическая ситуация в Украине" проводилось Центром "Социс" и Центром Разумкова 21-28 июля 2020 года методом стандартизированного интервью "face-to-face" по месту постоянного жительства респондентов. Результаты представляют взрослое население Украины в целом без учета неподконтрольных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей. В общей сложности было опрошено 4000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Большинство граждан считают, что украинский должен быть единственным государственным языком 5.00 5 1
Політика / Україна
14.08.2020 1589
Еще материалы раздела «Україна»