<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
15.08.2020 610

Лукашенко - о забастовках на предприятиях: На улице денег не дадут

Президент Беларуси Александр Лукашенко расценивает забастовки как попытки раскачивания трудовых коллективов в стране.

Как передает Укринформ со ссылкой на БЕЛТА, об этом он заявил на совещании по работе строительной отрасли.

"Трудовые коллективы - это основа нашей страны. Вы мою позицию знали и знаете. Во времена пандемии, когда я практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу. Трудно, сложно, но и сейчас непросто... Пытаются и строителей там качнуть и так далее", - заявил Лукашенко.

По его словам, экономика в мире только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и простои белорусских предприятий будут на руку конкурентам.

"Людям надо сказать, что это единственный шанс у них спасти предприятие. Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня... А потом что?" - заявил Лукашенко.

В отношении бастующих его позиция однозначна: "Мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать - пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим".

Как сообщалось, накануне коллективы крупных белорусских предприятий, таких как ОАО "БелАЗ", ОАО "Керамин"и "Белмедпрепараты", начали забастовки из-за ситуации в стране.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно последним официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,08% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,09%.

В Беларуси пятый день продолжаются выступления граждан, не согласных с официальными результатами выборов.

Силовики жестко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс.чел. В больницу попали не менее 250 человек, есть погибшие.

Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь и сейчас находится в Литве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко - о забастовках на предприятиях: На улице денег не дадут 5.00 5 1
Політика / Європа
15.08.2020 610
Еще материалы раздела «Європа»