<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Політика
Україна
15.08.2020 676

МИД возмущен заявлениями Лукашенко об "украинском следе" на протестах в Беларуси

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что в страну на протесты едут из других стран, в том числе и Украины.

Об этом говорится в комментарии МИД, передает Укринформ.

"МИД Украины выражает обеспокоенность заявлениями руководства Республики Беларусь об участии граждан Украины в организации, подчеркиваем, мирных протестов в связи с результатами президентских выборов", — говорят в ведомстве.

Также МИД возмущен тем, что "президент дружественного нам государства" обвинил украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. В заявлении отмечается, что никаких доказательств этому нет.

Украинский МИД напомнило, что доказательства преступлений задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнера" есть, и их детально украинская сторона выложила в запросе на экстрадицию.

"А вот «вагнеровцы», по благословению белорусской власти, возвращаются в РФ. Чтобы и в дальнейшем совершать преступления на территории суверенных государств", — говорится в заявлении.

Как сообщал Укринформ 29 июля белорусские правоохранительные органы задержали 33 человек, которые оказались наемниками российской частной военной компании Вагнера".

Офис генерального прокурора Украины направил в генпрокуратуру Республики Беларусь запросы о выдаче 28 участников вооруженного конфликта на Донбассе, которые, по данным Киева, принимали участие в боевых действиях на Донбассе против Украины, однако, по словам заместителя Генпрокурора Гюндуза Мамедова, они были проигнорированы.

В среду, 5 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к сотрудничеству с Украиной по вопросам задержанных боевиков российской частной военной компании "Вагнера".

6 августа он поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для выяснения ситуации с задержанными боевиками.

14 августа задержанные в Беларуси в конце июля по подозрению в организации массовых беспорядков 32 бойца российской частной военной компании "Вагнера" вернулись в РФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД возмущен заявлениями Лукашенко об "украинском следе" на протестах в Беларуси 5.00 5 1
Політика / Україна
15.08.2020 676
Еще материалы раздела «Україна»