НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sunвсі новини дня
Бізнес
Технології
16.08.2020 590

Трамп подписал еще один указ о TikTok, ограничивающий работу сети в Штатах

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал исполнительный указ, согласно которому компания ByteDance должна отказаться от всех активов на территории США, связанных с приложением TikTok.

Как передает Укринформ со ссылкой на New York Times, текст документа в субботу, 15 августа, опубликовал пресс-центр Белого дома.

"Существуют убедительные доказательства полагать, что ByteDance, приобретая активы Musical.ly, может предпринять действия, угрожающие подорвать национальную безопасность США", - указано в документе.

Указ делает невозможным объединение сервисов Musical.ly и TikTok.

"Операция, связанная с приобретением Musical.ly со стороны ByteDance запрещается, как и владение любыми активами Musical.ly в США напрямую ByteDance или ее дочерними компаниями, связанными с ними лицами, китайскими акционерами", - говорится в указе.

На выполнение предписанного отводится 90 дней (с возможностью продления еще на 30 дней) после его публикации.

За это время Комитет по иностранным инвестициям США должен обязать ByteDance и ее дочерние компании избавиться от всех активов и прав в США. Также компания должна отчитаться перед комитетом о том, что она полностью избавилась от всех данных пользователей, полученных от TikTok и Musical.ly.

Как сообщал Укринформ, президент США Трамп планировал запретить работу социальной платформы TikTok на территории страны, если до 15 сентября она не будет продана американской компании. В Белом Доме считают, что TikTok может собирать данные об американских пользователях и передавать их китайским властям.

Ранее компания Microsoft подтвердила планы по покупке соцсети TikTok.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп подписал еще один указ о TikTok, ограничивающий работу сети в Штатах 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.08.2020 590
Еще материалы раздела «Технології»