НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Політика
Європа
16.08.2020 669

Линкявичюс назвал Лукашенко "бывшим президентом Беларуси"

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал Александра Лукашенко «бывшим президентом Беларуси» и раскритиковал его обращение к российскому президенту Владимиру Путину.

Как передает Укринформ, так глава МИД Литвы высказался в Tвиттере.

«Бывший президент Беларуси сейчас просит Путина о помощи. Против кого? Против собственных людей, которые несут цветы на улице? Это действительно большой зарубежный заговор - жить в параллельном мире с готовностью пожертвовать всем», - написал Линкявичюс.

Как сообщалось, в субботу, 15 августа, Лукашенко заявил, что планирует переговорить с Путиным, потому что «ситуация в Беларуси содержит элементы внешнего вмешательства» и является угрожающей и для России.

«Защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда», - заявил Лукашенко.

По мнению Лукашенко, против Беларуси началась агрессия, организованная из-за рубежа.

Впоследствии в пресс-службе Лукашенко проинформировали, что он провел с Путиным телефонный разговор, в ходе которого обсудил «ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси».

В Беларуси после выборов президента 9 августа начались массовые акции протеста против фальсификации результатов голосования. Силовики жестко разгоняют протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали не менее 250 человек, есть погибшие.

Тем времени 14 августа ЦИК Беларуси объявила победителем выборов действующего главу государства Александра Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. По данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов избирателей, его главная соперница Светлана Тихановская - 10,09%.

В Евросоюзе не признали результаты президентских выборов в Беларуси и решили начать работу над санкциями против должностных лиц страны, причастных к фальсификациям и насилию в отношении протестующих.

Оценка материала:

5.00 / 1
Линкявичюс назвал Лукашенко "бывшим президентом Беларуси" 5.00 5 1
Політика / Європа
16.08.2020 669
Еще материалы раздела «Європа»