<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.08.2020 724

Асееву присудили премию "Свободная пресса Восточной Европы 2020"

Украинскому журналисту и бывшему пленному ОРДО Станиславу Асееву присудили международную премию «Свободная пресса Восточной Европы 2020» (Free Media Awards) за репортажи о положении пленных и жизни в зоне боевых действий.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на учредителей премии - немецкий фонд «Цайт-Штифтунг» имени Эбелин и Герда Буцериуса (ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius) и норвежский «Фонд свободы слова» (The Fritt Ord Foundation).

«Станислав Асеев - известный журналист и писатель из Донецка в Украине. В 2017 году его задержали сепаратистские силы и подвергали пыткам в неволе. К тому его репортажи - написанные под вымышленным именем - были важным источником информации о жизни за линией фронта на Востоке Украины», - отмечают учредители.

В этом году премией также отмечен совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Перший «Схеми: корупція в деталях», азербайджанский фотограф Азиз Каримов и российские издания «Медиазона» и «Проект.Медиа».

«В нынешнем году премии «Свободной прессы» присуждены храбрым журналистам и редакциям, которые бесстрашно разоблачают коррупцию и злоупотребления властью, нарушения прав людей и которые не поддаются запугиванию их властью. Таким образом они защищают свободу прессы, которая является краеугольным камнем для функционирования гражданского общества», - отметил генеральный директор ZEIT Foundation Майкл Геринг.

В связи с пандемией церемония награждения и конференция состоятся в июне 2021 года в немецком Гамбурге.

Премия им. Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» вручается с 2000 года журналистам и средствам массовой информации за качество, профессионализм и гражданское мужество. На соискание награды могут выдвигаться журналисты и СМИ из Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, России и Украины.

Как сообщалось, Станислав Асеев был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами на Донбассе 29 декабря 2019 года. Боевики «ДНР» обвиняли его в шпионаже и удерживали с мая 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Асееву присудили премию "Свободная пресса Восточной Европы 2020" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.08.2020 724
Еще материалы раздела «Суспільство»