<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
20.08.2020 2861

STEM-образование будет внедряться во всех школах страны - Шкарлет

В украинских учебных заведениях до 2027 года будет внедряться система STEM-образования.

Об этом рассказал временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телеканала ДОМ, сообщает Укринформ.

Шкарлет уточнил, что речь идет о концепции естественно-математического образования - это такие курсы или программы обучения, которые готовят учащихся к высшему образованию после школы, а также к успешному трудоустройству.

"STEM-образование на сегодня - это одна из современных тенденций развития образования во всём мире, которая в том числе заложена в приоритетные Цели устойчивого развития ООН. Если коротко, то STEM - латинская аббревиатура, которая говорит о том, что это - наука, технологии, инжиниринг и математика", - пояснил глава МОН.

По его словам, STEM-образование во всём мире принято за основу как базовая концепция развития образования от условно дошкольного до образования взрослых людей .

"Общество всё больше технологизируется. Все наши инновации и изменения переходят в soft- и nano-сферу, где необходимы определённого вида знания, связанные и с инженерным, и с творческим мышлением, и с возможностью продуцировать некие новые идеи и генерировать новые подходы выработки и распространения научных знаний", - подчеркнул Шкарлет.

По его мнению, результатов очень скоро ждать не стоит, но "уже через

12-15 лет мы увидим, к чему пришли".

Глава МОН заверил, что мировая STEM-концепция будет также реализовываться и для детей с временно неподконтрольных территорий.

"Само желание этих детей окунуться в Украину, быть причастным к Украине, учиться на территории нашей страны - во имя этих детей мы должны и онлайн-, и офлайн-курсы готовить в рамках мировой STEM-концепции, чтобы они через 10, 12, 15 лет получили некие конкурентные преимущества на рынке труда", - отметил Шкарлет.

Оценка материала:

5.00 / 1
STEM-образование будет внедряться во всех школах страны - Шкарлет 5.00 5 1
Політика / Україна
20.08.2020 2861
Еще материалы раздела «Україна»