НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Технології
21.08.2020 2933

NASA зафиксировало аномалию в магнитном поле Земли

Ученые NASA обнаружили Южно-Атлантическую аномалию в магнитном поле Земли, из-за которой могут выходить из строя бортовые компьютеры и нарушаться порядок получения данных из спутников.

Об этом сообщили в NASA, передает Укринформ.

«Магнитное поле Земли действует как щит вокруг планеты, отражая и улавливая заряженные солнечные частицы. Но над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана присутствует чрезвычайно слабое поле, которое называется Южно-Атлантическая аномалия, или SAA ", - говорится в публикации.

Как отмечается, вновь образованная гигантская аномалия пропускает заряженные солнечные частицы на планету. В результате этого могут выходить из строя компьютеры, а также появляются препятствия в сборе информации из спутников. Это основная причина, по которой ученые NASA отслеживают и изучают аномалию.

Сейчас SAA не осуществляет видимого влияния на повседневную жизнь жителей Земли. Однако недавние наблюдения и прогнозы показывают, что аномалия расширяется на запад и магнитное поле в этой зоне ослабевает. Также отмечается о разделении аномалии на две части, что создает дополнительные проблемы для спутников.

По мнению ученых, подобная аномалия могла возникнуть из-за наклона земной оси и движения расплавленной массы металлов внутри внешнего ядра планеты.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA зафиксировало аномалию в магнитном поле Земли 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.08.2020 2933
Еще материалы раздела «Технології»