НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Європа
24.08.2020 600

Власти Беларуси дубинками загоняют ситуацию в тупик - Линкявичюс

Если власти Беларуси будут действовать по отношению к акциям протеста дубинками, они загонят ситуацию в еще больший политический тупик.

Как передает корреспондент Укринформа, такое мнение глава МИД Литвы Линас Линкявичюс высказал в эфире телеканала «Дождь».

«Мы наблюдаем (за ситуацией в Беларуси, - ред.) с волнением, потому что видим, какими средствами борется власть со своим народом. А в заявлениях об угрозах из-за рубежа нет здравого смысла… Если власти будут действовать дубинками, они загонят ситуацию в еще больший политический и моральный тупик. Если они найдут в себе силы организовать новые выборы, они выйдут из тупика», - сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что важно решать проблемы в Беларуси «не против воли людей».

Линкявичюс добавил, что белорусских военных собирают в Гродненской области, недалеко от границы с Литвой, чтобы оправдать ужесточение режима «внешней угрозой». «Угроза (для власти в Минске, - ред.) не внешняя, а внутренняя», - подчеркнул при этом министр.

Как сообщалось, в воскресенье, 23 августа, в Минске состоялась массовая акция «Марш новой Беларуси» с требованием проведения новых честных выборов президента.

В Беларуси две недели продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницы попали по меньшей мере 250 человек. Беларусские правозащитники сообщили по меньшей мере о пяти погибших во время протестов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Власти Беларуси дубинками загоняют ситуацию в тупик - Линкявичюс 5.00 5 1
Політика / Європа
24.08.2020 600
Еще материалы раздела «Європа»