<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
26.08.2020 573

В Совете НБУ спрогнозировали курс гривны до конца 2020 года

Данилишин не видит факторов для обесценивания национальной валюты.

До конца 2020 года курс гривны останется близким к нынешним значениям. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

По его словам, положительное сальдо текущего счета подтверждает отсутствие фундаментальных факторов, влияющих на обесценение национальной валюты, а, соответственно, и на усиление инфляционного давления.

“В то же время вызывает беспокойство устойчивая тенденция к сокращению прямых инвестиций в реальный сектор украинской экономики. И влияние коронакризиса в данном контексте является лишь “вспомогательным“, - считает глава совета НБУ.

Он отметил, что в Украине уже 5 лет подряд наблюдаются тенденции к снижению инвестиций. По мнению Данилишина, этот процесс обусловлен рядом причин, включая недостаточный уровень правовой защищенности и отсутствие интересных для внешних и внутренних инвесторов проектов.

“Правительству совместно с Нацбанком нужно отработать план действий для привлечения инвестиций в реальную экономику с целью обеспечения ее роста и увеличения количества рабочих мест в стране“, - написал глава Совета НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Совете НБУ спрогнозировали курс гривны до конца 2020 года 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
26.08.2020 573
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»