<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Політика
Україна
27.08.2020 666

ПЦУ призывает вынести на Совбез ООН проблемы украинской церкви в оккупированном Крыму

Митрополит Симферопольский и Крымский Климент обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой поддержать украинскую общину в оккупированном Крыму.

Как передает Укринформ, об этом шла речь на встрече представителей церкви, ООН, постоянного представителя Президента Украины в АР Крым, дипломатического корпуса в Украине, народных депутатов и чиновников, сообщает ПЦУ в Фейсбуке.

"Обращаясь к постоянным членам Совета Безопасности ООН, этой влиятельной международной организации, я просил бы вас, чтобы вы поддержали Украину, и на заседание Совета Безопасности ООН был вынесен вопрос о сохранении Православной церкви Украины в Крыму. Я обращаюсь к мировому сообществу: помогите нам сохранить православную Церковь. Помогите нам сохранить украинское общество. Помогите вернуть Россию в правовое поле, чтобы они выполнили международные договоренности", - сказал владыка Климент.

По его словам, в течение последних нескольких месяцев ущемление свободы вероисповедания на оккупированном полуострове приобрели насильственный характер. В частности, центр Крымской епархии ПЦУ - кафедральный храм святых Владимира и Ольги в Симферополе - был разграблен после «решения суда». Оккупант требует также снести храм в Евпатории.

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал украинскую власть и международное сообщество сделать все возможное для прекращения притеснений и насилия в оккупированном Крыму и возвращения его в состав Украины.

Как сообщал Укринформ, Министерство по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий разработало проект постановления, которое направлено на защиту прав верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ).

4 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации отказался пересматривать решение оккупационных судов на территории Крыма о выселении общины Православной церкви Украины из Кафедрального собора Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПЦУ призывает вынести на Совбез ООН проблемы украинской церкви в оккупированном Крыму 5.00 5 1
Політика / Україна
27.08.2020 666
Еще материалы раздела «Україна»