<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Україна
29.08.2020 536

НАБУ обжалует закрытие дела "Роттердам +"

Национальное антикоррупционное бюро обжалует решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела "Роттердам +".

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба НАБУ.

"Решение о закрытии дела «Роттердам+» противоречит принципам верховенства права, поэтому Национальное бюро обжалует его к генеральному прокурору и и.о. руководителя САП", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование этого дела находилось на завершающей стадии, детективы собрали все необходимые и убедительные доказательства для направления его в суд и доказательства виновности подозреваемых лиц.

В ходе следствия о подозрении сообщили 6 лицам, в результате действий которых потребителям электроэнергии причинено 18,87 млрд грн убытков, что подтверждено соответствующей экспертизой.

В НАБУ указывают, что комплексная экспертиза также подтвердила расчеты убытков за 2016-2017 годы. Но суть её сводится к тому, что вопрос противоправности действий, соответственно, и наступления убытков, должен решить суд.

"В свою очередь прокурор САП - процессуальный руководитель по делу за все время расследования ни разу не истребовал материалы производства для изучения, не спрашивал у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания, и два дня тому назад обсуждал на совещании, как лучше двигаться по делу далее. Вместо того, чтобы направить его в суд, по непонятным детективам причинам он неожиданно принял решение о закрытии дела якобы на основании отсутствия достаточных доказательств и возможностей их получить, а следовательно, сделал невозможным наказание виновных лиц", - заявляют в Бюро.

В НАБУ подчеркнули, что категорически не согласны с решением о закрытии этого дела, поскольку оно является знаковым для Украины и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в САП сообщили, что прокурор принял решение о закрытии дела «Роттердам +», поскольку экспертиза Службы безопасности установила отсутствие убытков.

Как сообщалось, 8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-председателю НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению так называемой формулы Роттердам +, подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии причинено 18,87 млрд гривень убытков.

В частности, речь идет об экс-председателе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ); действующем директоре ГП "Оператор рынка" (на момент внедрения "Роттердам +" - член НКРЭКУ); начальнике отдела НКРЭКУ; руководителе управления НКРЭКУ; заместителе коммерческого директора одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; директоре департамента одной из компаний указанной группы.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАБУ обжалует закрытие дела "Роттердам +" 5.00 5 1
Політика / Україна
29.08.2020 536
Еще материалы раздела «Україна»