<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
30.08.2020 1484

Разумков подписал постановление о конкурсе на лучший эскиз большого герба Украины

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал постановление «Об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины».

Соответствующая информация указывается в карточке законопроекта №3994, опубликованной на сайте парламента, передает Укринформ.

Так, в графе «Дата и состояние прохождения» указано, что 29 августа постановление подписано. При этом Регламент Верховной Рады не предусматривает подписание постановлений Президентом. Согласно статье 139, подписанные спикером постановления и другие акты парламента не позднее следующего дня после их подписания передаются аппаратом ВР для опубликования в газете «Голос Украины» и в Ведомостях ВР. После этого такие документы вступают в силу.

Постановлением №3994 Рада поручила Кабинету Министров провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба.

В срок до 1 октября 2020 года правительство обязуется создать организационный комитет, разработать и утвердить соответствующие положения, а также решить вопросы финансового и материально-технического обеспечения организации и проведения конкурса. После этого, до 1 ноября, КМУ необходимо осуществить всестороннее общественное обсуждение эскиза большого Государственного Герба, а до 1 декабря - определить победителя и представить на рассмотрение Верховной Рады предложения, установленные по результатам конкурса.

Согласно части первой статьи 20 Конституции, государственными символами Украины являются Государственный Флаг, Государственный Герб и Гимн.

В то же время в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 20 Основного закона, Большой Государственный Герб устанавливается с учетом малого Государственного Герба и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады. Главным элементом большого Государственного Герба является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб).

Часть шестая статьи 20 Конституции предусматривает, что описание государственных символов и порядок их использования устанавливаются законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава парламента.

Впрочем, как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, указанные статьи Основного закона не конкретизированы в украинском законодательстве, в частности, не установлен Государственный Герб Украины, который включает большой Государственный Герб и малый Государственный Герб. На законодательном уровне до сих пор не определены описание, порядок использования и правовой защиты Государственного Герба Украины.

Как сообщал Укринформ, соавторами проекта постановления №3994 "Об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины" выступили в частности Председатель ВР Дмитрий Разумков, первый вице-спикер Руслан Стефанчук и первый заместитель руководителя депутатской фракции политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Соответствующий документ они зарегистрировали в парламенте 18 августа.

Парламент принял это постановление на внеочередной сессии 25 августа. Соответствующее решение поддержали 279 народных депутатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разумков подписал постановление о конкурсе на лучший эскиз большого герба Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
30.08.2020 1484
Еще материалы раздела «Україна»