<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Світ
03.09.2020 620

Более 20 белорусских IT-компаний намерены переехать в Литву

Из Беларуси хотела бы переехать в Литву 21 IT-компания из-за сложившейся ситуации в стране.

Об этом сообщил министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс на заседании правительства Литвы по рассмотрению плана помощи народу Беларуси, передает Укринформ со ссылкой на Delfi.

По его словам, около половины из них - крупные и могли бы обосноваться в Литве, а не в других странах Европы. Однако они сталкиваются с трудностями при учреждении там офисов: банки руководствуются законом о превенции отмывания денег и не позволяют этим предприятиям открывать счета, а это необходимое условие для создания предприятий в Литве.

В связи с этим Синкявичюс призвал принять поправки к законам, которые разрешили бы зарубежным юридическим лицам открывать счета в литовских банках.

Министр внутренних дел страны Рита Тамашунене заявила, что сейчас активно идет поиск решений по упрощению приезда белорусов в Литву, о чем ведутся переговоры с Банком Литвы.

Как сообщал Укринформ, правительство Литвы утвердило план поддержки населения Беларуси.

Латвия выделит финансовую поддержку гражданскому обществу Беларуси, а Польша готовит упрощение въезда для жителей страны.

Как известно, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена переехать в Вильнюс.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 20 белорусских IT-компаний намерены переехать в Литву 5.00 5 1
Політика / Світ
03.09.2020 620
Еще материалы раздела «Світ»