<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.09.2020 2090

В прошлом Солнце могло быть частью двойной системы

По разным оценкам, от трети до половины звезд нашей Галактики входят в состав кратных звездных систем.

По мнению коллектива исследователей из Гарвардского университета, в момент своего рождения Солнце также входило в состав двойной системы. Это могло бы объяснить предполагаемые особенности строения облака Оорта и наблюдаемые аномалии в орбитах транснептуновых объектов.

Астрономы считают, что на дальних рубежах Солнечной системы расположена обширная сферическая область, состоящая из огромного количества ледяных тел. Они находятся там со времен формирования Солнца и планет. Именно эта область, получившая название облака Оорта, является «поставщиком» долгопериодических комет, время от времени приближающихся к нашему светилу.

Другая важная особенность Солнечной системы заключается в том, что в орбитах многих транснептуновых объектов имеются аномалии. Одно из наиболее популярных объяснений этого феномена заключается в существовании еще не открытой «девятой планеты», гравитация которой влияет на эти объекты.

Пытаясь объяснить упомянутые особенности, исследователи из Гарварда рассмотрели возможность того, что наше Солнце сформировалось в составе двойной системы. Моделирование показало, что если у него имелся компаньон примерно такой же массы, располагавшийся на настоянии около 1500 а.е., то радиус их гравитационного влияния был бы в 20 раз больше, чем у одиночной звезды. Такая система смогла бы захватить значительное количество объектов из окружающего пространства. Также это неплохо объяснило бы предполагаемую вытянутую орбиту «девятой планеты». Кроме того, подобный сценарий означает, что на дальних рубежах Солнечной системы должна существовать целая популяция еще не открытых карликовых планет.

Но если наша звезда действительно обладала компаньоном — что же с ним случилось? По мнению ученых, в какой-то момент он покинул Солнечную систему из-за гравитационного взаимодействия с другими членами звездного скопления, в котором изначально сформировалось Солнце.

По материалам: https://phys.org

Оценка материала:

5.00 / 1
В прошлом Солнце могло быть частью двойной системы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.09.2020 2090
Еще материалы раздела «Суспільство»