НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.09.2020 1250

Потрясающие новые изображения солнца показали немецкие ученые

Немецкие ученые только что закончили модернизацию солнечного телескопа под названием GREGOR в обсерватории Тейде на Канарских островах, и в результате получился впечатляющий новый набор изображений нашей звезды.

"Это был очень захватывающий, но и чрезвычайно сложный проект", - заявила Люсия Кляйнт, ученый института солнечной физики имени Лейбница во Фрайбурге, Германия, и ведущий научный сотрудник этого проекта. "Всего за один год мы полностью переработали оптику, механику и электронику, чтобы добиться наилучшего качества изображения".

Грегор начал свои наблюдения в 2012 году как крупнейший в Европе солнечный телескоп, а проект модернизации начался в 2018 году. Модернизация включала в себя работу над оптикой телескопа и системами управления, перекраску обсерватории, чтобы она отражала меньше света и меньше мешала наблюдениям, а также внедрение новой политики планирования для улучшения научных результатов наблюдений.

sun-solar2

В целом, телескоп теперь позволяет ученым фиксировать объекты на Солнце, которые имеют всего 50 километров в поперечнике, говорится в заявлении. А поскольку солнечная активность в настоящее время находится на подъеме, поскольку минимальная точка текущего 11-летнего солнечного цикла заканчивается, Грегору будет что изучать.

"Проект был довольно рискованным, потому что такая модернизация телескопа обычно занимает годы, но большая командная работа и тщательное планирование привели к этому успеху",- сказала Светлана Бердюгина, астрофизик из университета Альберта-Людвига во Фрайбурге в Германии и директор института физики Солнца имени Лейбница. "Теперь у нас есть мощный инструмент для решения головоломок на солнце".

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Потрясающие новые изображения солнца показали немецкие ученые 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.09.2020 1250
Еще материалы раздела «Суспільство»