НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.09.2020 889

Кофе с лимоном: вся правда о целебных свойствах напитка

Кофе с лимоном постепенно становится тенденцией, сторонники которой утверждают, что такая смесь помогает при похудении, успокаивает головные боли, устраняет диарею, а также питает кожу. И что смешивание чашки кофе с соком лимона благотворно влияет на наш организм. Так ли это?

bf5ed9d38ee6fa69f6e6877e7eed6c8e-quality_75Xresi_05.09.20

Натуральный кофе действительно полезен: он способствует снижению риска развития нескольких типов рака (печени, простаты, груди, желудочно-кишечного тракта и толстой кишки). Употребление кофе также связано со снижением риска диабета 2 типа, болезней сердца и печени, депрессии, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кофеин положительно влияет на выполнение упражнений на выносливость и способность увеличивать количество сжигаемых калорий.

Витамин C, содержащийся в лимоне и цитрусовых также связан со снижением риска рака пищевода, желудка, поджелудочной железы и груди. Также витамин С защищает иммунную систему и помогает бороться с инфекциями.

И кофе, и лимон содержат много антиоксидантов. Однако умножает ли смешивание этих двух ингредиентов свойства напитка? По информации ofeminin.pl есть четыре основных утверждения о пользе кофе с лимоном.

1. Кофе с лимоном помогает сжигать жир

Сбросить лишние килограммы можно только, обеспечив свой организм дефицитом калорий. Невозможно похудеть без снижения калорийности пищи или увеличения потребности в калориях (например, за счет занятий спортом).

Однако недавние исследования показали, что кофеин может стимулировать метаболически активную жировую ткань и, таким образом, метаболизировать углеводы и жиры. Это означает, что одна чашка кофе в день может немного ускорить ваш метаболизм и сжечь дополнительные 79-150 калорий в день.

Теоретический эффект похудения, как видим, связан с кофеином и не имеет ничего общего с лимонами.

2. Кофе с лимоном снимает головную боль и похмелье

Некоторые утверждают, что кофеин оказывает сосудосуживающее действие, уменьшая приток крови к голове и, таким образом, снимая боль. Есть также исследования, которые показывают, что кофеин усиливает действие обезболивающих.

А вот другие исследования выдвинули гипотезу о том, что эту головную боль наборот — и вызывает кофеин (а также цитрусовые и шоколад). Поэтому есть д2 варианта: кофе с лимоном успокоит или ... усугубит боль. Если мы знаем свое тело, мы знаем, какой эффект мы можем ожидать от кофе. Но опять же - это произойдет из-за самого кофеина, а не из-за комбинации кофе и лимона.

3. Кофе с лимоном устраняет диарею

Нет никаких доказательств того, что лимон полезен при лечении диареи, а кофе стимулирует толстую кишку, что только увеличивает потребность в пользовании туалетом. Кроме того, диарея вызывает значительную потерю жидкости, что может привести к обезвоживанию, а мочегонный эффект кофе только усугубит ситуацию.

4. Кофе с лимоном омолаживает кожу

Исследования показывают, что антиоксиданты, содержащиеся в кофе и лимоне, могут принести пользу вашей коже.

Содержание витамина С в лимоне может стимулировать выработку коллагена - белка, который придает коже прочность и эластичность, а также снижает ущерб, наносимый свободными радикалами.

Как видим, нет никаких доказательств того, что сочетание лимона с кофе более эффективно, чем употребление двух напитков по отдельности. Это больше дело вкуса, но никак не необходимый союз. И пожалуй самый разумный (и самый вкусный) употребления этих продуктов - пить воду с лимоном утром и кофе около полудня.

Будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
Кофе с лимоном: вся правда о целебных свойствах напитка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.09.2020 889
Еще материалы раздела «Суспільство»