<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Політика
Україна
06.09.2020 1900

Бомбардировщики США второй раз за год совершили патрульный полет над Украиной

Стратегические бомбардировщики Боинг B-52 Stratofortress 4 сентября осуществили миссию патрулирования над территорией Украины в сопровождении истребителей Су-27 и МиГ-29 тактической авиации Воздушных сил ВСУ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АрміяInform.

Два военных самолета ВВС США Боинг B-52 Stratofortress вылетели с авиабазы Ферфорд в Великобритании.

«Стратегические бомбардировщики... в полдень приблизились к украинскому воздушному пространству, где их встретили истребители бригад тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины Су-27 и МиГ-29», - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские военные летчики перехватили эстафету у польских коллег на F-16 и обеспечили сопровождение через всю территорию Украины от западной границы до побережья Азовского моря и в обратном направлении.

В ВСУ констатировали: «Миссия B-52 - исключительно патрулирование. Она носит плановый характер и осуществляется с целью достижения совместимости ВВС стран НАТО и партнеров. В командовании Воздушных сил ожидают, что такое сотрудничество в сфере коллективной безопасности продолжится и в дальнейшем и будет только усиливаться».

Американские военные самолеты в этом году уже пролетали над Украиной. Пара стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer осуществила вылет с американской авиабазы ​​Элсворд, перелетела через Атлантику, территорию европейских стран и 29 мая пересекла воздушное пространство Украины. Сопровождение американских бомбардировщиков также осуществляли украинские истребители: пара Су-27 и пара МиГ-29.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бомбардировщики США второй раз за год совершили патрульный полет над Украиной 5.00 5 1
Політика / Україна
06.09.2020 1900
Еще материалы раздела «Україна»