НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Європа
06.09.2020 953

Каждый пятый воспитанник детсадов в ФРГ не говорит дома по-немецки

Более 20% воспитанников детских садов в ФРГ растут в семьях, которые дома почти не говорят по-немецки.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщает Федеральное министерство по делам семьи ФРГ.

По последним данным, около 675 тысяч из 3,2 миллиона детей в детсадах (21,4%) происходят из семей, где родным является другой язык, нежели немецкий.

В последние годы доля детей из семей мигрантов в дошкольных учреждениях только растет. Так, еще в 2017 году она составляла 18,7%, в 2018-м - 19,4%.

Детские сады могут получить от федерального правительства ФРГ 25 тыс. евро на программы языковой подготовки детей. В национальном масштабе так называемым языковым детским центром является примерно каждый десятый садик.

Как сообщал Укринформ, по данным министерства науки и образования ФРГ, 6,2 млн совершеннолетних жителей страны (более половины из которых - этнические немцы) не владеют немецким языком в достаточном объеме, чтобы писать и читать без ошибок.

У четверти населения Германии по крайней мере один из родителей происходит из мигрантов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Каждый пятый воспитанник детсадов в ФРГ не говорит дома по-немецки 5.00 5 1
Політика / Європа
06.09.2020 953
Еще материалы раздела «Європа»