НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Європа
06.09.2020 1555

От Герхарда Шредера требуют порвать с РФ

В партии Меркель потребовали от бывшего канцлера прекратить связи с Россией из-за отравления Навального.  

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер не хочет комментировать тему, которая в настоящее время сильно обременяет российско-германские отношения.

Обычно он высказывается, когда речь идет об отношениях с Россией. Но поскольку российский оппозиционный политик Алексей Навальный лечится в Берлине и немецкие эксперты диагностировали отравление нервно-паралитическим веществом Новичок, от Шредера потребовали порвать с Россией.

Политик СДПГ не только бывший канцлер, но и работает по контракту с тремя российскими компаниями, контролируемыми Кремлем. Вскоре после ухода с поста в 2005 году он был нанят главой комитета акционеров Nord Stream - он инициировал проект газопровода в качестве канцлера вместе с президентом России Владимиром Путиным.

Когда изначально планировалось расширить существующий трубопровод, Шредер снова присоединился к новой компании Nord Stream 2 в 2016 году в качестве главы совета директоров. Nord Stream 2 полностью принадлежит Газпрому, а контрольный пакет акций первой трубопроводной компании Nord Stream AG также принадлежит российской группе компаний.

За кулисами Шредер лоббировал федеральное правительство в отношении нового трубопровода. Кроме того, в 2017 году Шредер нанял российскую нефтяную компанию Роснефть. Там бывший канцлер возглавляет наблюдательный совет. Ни Роснефть, ни Газпром не являются коммерческими предприятиями, и оба используются Кремлем в политических целях.

По крайней мере, после вторжения России в Украину в 2014 году приверженность Шредера российским энергетическим компаниям подвергалась постоянной критике. Но теперь ведущий политический деятель Христианско-демократического союза Германии (партии Меркель) просит бывшего канцлера прекратить эту деятельность.

"Экс-канцлер Герхард Шредер должен немедленно отказаться от своих офисов и постов в России", - заявил заместитель председателя профсоюзной парламентской группы в Бундестаге Иоганн Вадефул, даже если Москва отрицает ответственность, как это было в случае с предыдущими убийствами критиков российского режима, бывший канцлер Германии должен "игнорировать это политически или морально", - сказал Вадефул.

"Если у Шредера все еще есть политическая порядочность и стандарты ценностей, то дальнейшее сотрудничество с компаниями и учреждениями, которые зависят от такого правительства, ему запрещены".

Продолжение сотрудничества, с другой стороны, будет означать, "что г-н Шредер, по крайней мере, принимает бесчеловечное поведение", - заявил представитель внешнеполитического ведомства ХДС. "Это было бы глубоко недостойно бывшего федерального канцлера".

Оценка материала:

5.00 / 1
От Герхарда Шредера требуют порвать с РФ 5.00 5 1
Політика / Європа
06.09.2020 1555
Еще материалы раздела «Європа»