НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
11.09.2020 1734

Главный эпидемиолог Молдовы заявил, что COVID-19 убил только тех, "кто и так был в тягость”

Главный эпидемиолог Молдовы, директор Национального агентства общественного здравоохранения Николае Фуртунэ вызвал возмущение, заявив, что коронавирус «унес жизни тех, кто и так был обузой для окружающих».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Newsmaker.

«Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире ковид забрал жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. Так произошло и во Франции, и в Италии, и, к сожалению, в Молдове», — заявил Фуртунэ.

Уже на следующее утро Демпартия, экс-министр здравоохранения Алла Немеренко и оппозиционные партии дружно потребовали его отставки.

Фуртунэ попытался спасти положение и заявил, что его неправильно поняли, так как он имел в виду, что эти больные – «обуза с медицинской точки зрения, а не с социальной». Вскоре после этого уже президент Игорь Додон потребовал его отставки.

Поэтому 8 сентября Николае Фуртунэ объявил о своей отставке на заседании, которое созвал премьер-министр Ион Кику.

Как отметили в правительстве, Кику «высоко оценил профессионализм Фуртунэ и поблагодарил за его работу главы агентства в чрезвычайно сложный период на национальном и глобальном уровнях». Однако премьер-министр выразил сожаление по поводу недавних заявлений Фуртунэ об умерших от коронавируса пациентах.

Молдова находится на 22 месте в мире по смертности от коронавируса, опережает даже США, Италию и Францию. На сегодня число жертв коронавируса в Молдове достигло 1087 человек.

По данным Worldometer, по состоянию на 9 сентября в мире зафиксировано 27 761 009 случаев заражения коронавирусом, в частности 902 306 - летальных, выздоровели уже 19 845 420 людей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Главный эпидемиолог Молдовы заявил, что COVID-19 убил только тех, "кто и так был в тягость” 5.00 5 1
Політика / Європа
11.09.2020 1734
Еще материалы раздела «Європа»