НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.09.2020 529

Украина осталась среди наибольших поставщиков агросырья в ЕС

Украина по итогам января-мая заняла четвертое место по объемам поставки агропродукции в ЕС, преимущественно сырья с низкой добавленной стоимостью.

Об этом говорится в опубликованном докладе Еврокомиссии.
Лидером по агроэкспорту в ЕС является Великобритания. Далее следуют Бразилия и США. Замыкает пятерку Китай. На эти страны вместе с Украиной приходится почти 40% сельскохозяйственного импорта в 27 стран ЕС.
При этом объем украинского агроэкспорта в ЕС снизился на 7,3%, или €217 млн по сравнению с тем же периодом 2019 года.
Среди импортеров европейской сельхозпродукции Украина находится на 15 месте, на нее пришлось 1,4% от объема консолидированного агроэкспорта стран ЕС. В денежном эквиваленте импорт сельхозпродукции в Украину из ЕС вырос на 16,9%, до €1 147 млн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина осталась среди наибольших поставщиков агросырья в ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.09.2020 529
Еще материалы раздела «Економіка»