<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.09.2020 6004

Ученые обнаружили самое мощное магнитное поле во Вселенной

Группа ученых из Китайской академии наук и Тюбингенского университета в Германии обнаружили во Вселенной магнитное поле мощностью в порядка один миллиард Тесла на поверхности нейронной звезды.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Phys.org.

Ученые в ходе исследования рентгеновского пульсара GRO J1008-57, который был обнаружен китайским спутником Insight-HXMT во время его вспышки в августе 2017 года, обнаружили во Вселенной мощное магнитное поле.

По теоретическим подсчетам, мощность этого поля составляет порядка один миллиард Тесла, что в десятки миллионов раз мощнее того, которое может быть сгенерировано в лабораториях на Земле.

Отмечается, что нейтронные звезды имеют самые сильные магнитные поля во Вселенной. Рентгеновские двойные нейтронные звезды - это системы, состоящие из нейтронной звезды и обычного звездного спутника. Нейтронная звезда накапливает вещество и образует окружающий накопительный диск. Если магнитное поле является сильным, то накопленное вещество направляется магнитными линиями на поверхность нейтронной звезды, что приводит в свою очередь к рентгеновскому излучению.

Insight-HXMT - это первый китайский рентгеновский астрономический спутник.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые обнаружили самое мощное магнитное поле во Вселенной 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.09.2020 6004
Еще материалы раздела «Суспільство»