НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.09.2020 966

Минобразования объяснило, как организовать питание в школах

В условиях пандемии коронавируса в школах должно обеспечиваться здоровое и безопасное питание с учетом всех противоэпидемических мероприятий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"МОН обращает внимание, что решение по организации питания учащихся в период карантина принимают руководитель и учредитель школы, учитывая особенности организации образовательного процесса в учебном заведении, количество учеников, способ организации питания и т.д.", - говорится в сообщении.

Так, согласно Закону Украины «О полном общем среднем образовании» именно они отвечают за организацию питания учащихся в учебных заведениях независимо от их подчинения, типа и формы собственности, а также соблюдение требований санитарного законодательства.

В то же время в МОН отмечают, что в условиях пандемии коронавируса организация школьного питания требует других подходов, ограничений и правил.

В частности, в МОН напомнили, что 22 августа 2020 года обнародовано постановление главного государственного санитарного врача Украины, регламентирующее работу и требования по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования на период карантина. Также в постановлении прописаны отдельные требования по организации школьного питания.

В частности, во время карантина не разрешается питание по типу «шведского стола» и самообслуживание, а также работа питьевых фонтанчиков.

Питание должно осуществляться при следующих условиях:

учащиеся должны питаться по графику;

расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 м;

за столом должны находиться не более 4-х человек.

В случае невозможности обеспечить детей горячими блюдами, организация питания происходит путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции в соответствии с Нормами питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха, утвержденных постановлением КМУ от 22.11.2004 г. № 1591.

Отмечается, что уполномоченным органом на осуществление государственного надзора (контроля) относительно безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов является Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Как сообщал Укринформ, ранее заместитель министра охраны здоровья Любомира Мандзий сообщила, что возвращение в школы привычной модели питания вместо фасованных завтраков возможно после отмены противоэпидемических мероприятий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобразования объяснило, как организовать питание в школах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.09.2020 966
Еще материалы раздела «Суспільство»