<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
14.09.2020 650

Украина передаст в Гаагу новый пакет доказательств по Иловайской трагедии

Украина в ближайшее время передаст в Международный уголовный суд в Гааге новый пакет доказательств совершения российскими военными военных преступлений во время боев за Иловайск.

Как передает Укринформ, об этом заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сказал в интервью Радио Свобода.

"По Иловайску в ближайшее время передадим в Офис прокурора Международного уголовного суда еще один пакет собранных доказательств совершения российскими военными военных преступлений. В частности, новые факты нарушений российским военным руководством договоренностей относительно "зеленого коридора" для отхода украинских сил под Иловайском", - сказал Мамедов.

Он отметил, что в МУС Украина доказывает факты, которые могут свидетельствовать о контроле страны-агрессора над оккупированной территорией.

По его словам, последнее из информационных сообщений по Донбассу касалось внесудебных казней украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево. Также в нем освещалась практика ведения Россией боевых действий "чужими руками", то есть привлечение ею к конфликту подконтрольных незаконных вооруженных формирований.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина передаст в Гаагу новый пакет доказательств по Иловайской трагедии 5.00 5 1
Політика / Україна
14.09.2020 650
Еще материалы раздела «Україна»