НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
24.04.2010 78683

Куда поехать отдыхать этим летом

Туристические компании ожидают, что летом 2010 года некоторые страны не только не потеряют украинских туристов, но и наоборот — привлекут отдыхающих больше, чем в прошлом году. Их прогнозы основаны в первую очередь на предполагаемой стоимости туров, а она по отдельным направлениям будет снижаться, с одной стороны, благодаря скидкам, предоставляемым отелями, с другой — удешевлению перелетов.

 

«Но туристов больше, чем в 2008 году, все равно не будет. Сейчас отрасль просто немного восстанавливается, а всплески продаж на туры в отдельные страны не сделают погоды на рынке в целом. Это будет означать лишь одно — какое­-то направление отвоевало клиентов у другого», — отмечает президент компании «Кандагар» Борис Зеленский.  



Турция Turkish
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
4 звезды — $725
5 звезд  — $845


Турция — удобная страна для семейного отдыха. Альтернативы ей по системе питания «все включено», по количеству развлекательных и детских программ пока нет. Именно по этой причине турецкие курорты будут по-прежнему востребованы, даже несмотря на то, что цены на туры в
2010 году снизились всего на 4%. А в высокий сезон, по прогнозам директора компании Pan Ukraine Елены Шаповаловой, отели, скорее всего, поднимут цены. Виноваты во всем немцы, для них Турция — круглогодичный курорт. Именно Германия обеспечивает самый большой поток туристов в эту страну, а потому гостиницы ориентируются на немецкие продажи туров. В марте 80% их брони на этот сезон было выкуплено. А значит, турецкие отели могут не бояться дефицита клиентов. Некоторые гостиницы даже были вынуждены объявлять стоп-сейлы (когда на определенную дату все номера выкуплены): за месяц до майских праздников в лучших из них уже не было свободных мест. Немцы, кстати, и в прошлом году вытянули турецкий рынок. Турция была чуть ли не единственным курортом, нарастившим в 2009 году поток отдыхающих — на 3%. Поэтому сейчас местные туроператоры продолжают инвестировать в маркетинг. В 2010 году на рекламу только в Украине было выделено $3,5 млн. Летом, конечно, появятся и горящие предложения по $500 за пакет, но не от лучших гостиниц. В целом из Украины в Турцию еженедельно планируется около 80 рейсов.




ThailandТаиланд
Стоимость тура
(5 ночей с перелетом)
3 звезды — $900
4 звезды  — $1300



Таиланд постепенно становится для украинцев круглогодичным курортом. Ведь сезоном здесь считается не только период нового года, но и июль–август. Отдых в Таиланде хорош еще и тем, что его можно комбинировать с путешествиями в другие страны, например, в Сингапур или Камбоджу. При этом стоимость туров в Таиланд в 2010 году упала на 16%. Местные гостиницы в этом году снова предоставляют скидки (к примеру, в туре на две недели  оплачивается десять ночей), есть бонусы на пользование спа­зоной, трансферы на дискотеки, сертификаты на погружение (если это Пхукет или Самуи), ужины в ресторанах. Но самую заметную роль в снижении стоимости отдыха в Таиланде сыграло удешевление перелета. Кроме прямого рейса АэроСвита появился рейс МАУ до Абу-Даби, откуда можно недорого добраться до Таиланда. Правда, не все игроки рынка могут воспользоваться этим преимуществом. Агентства, которые не сотрудничают с арабскими авиалиниями, требующими от туркомпаний внесения больших депозитов, столкнулись с падением продаж в этом направлении. «У нас падение составило 40% по сравнению с прошлым годом. Перелет слишком дорогой, и даже те туристы, которые раньше ездили на далекие расстояния, сейчас предпочитают Турцию  и Египет», — признает  менеджер компании Dream Island Татьяна Авдеева.  




Греция Greece1
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
3 звезды — EUR600



В Греции кризис. Местные отели в 2010 году стали очень лояльны — по сравнению с прошлым годом, их цены снизились на 30% при раннем бронировании. Отели разработали спецпредложения, в том числе для семей с детьми. Некоторые гостиницы предлагают размещать детей бесплатно. Раньше греческие отели редко шли на какие­либо уступки, что лишь укрепляло стереотип «Греция — дорогой курорт».  
На майские праздники спрос на Грецию (Крит, Халкидики, Миконос, Корфу) в отдельных турфирмах увеличился на 60%. «В прошлом году мы организовывали три чартерных рейса в неделю, в этом — уже пять», — рассказывает Виктория Охрименко, начальник департамента маркетинга туроператора «Албиз». Туры на майские праздники в компании были распроданы еще в марте, а сейчас отдыхающие покупают пакеты на август. Десять дней отдыха в 3-звездочной гостинице в мае можно было приобрести всего за EUR350. Но в высокий сезон цены все же повысятся, как прогнозируют операторы, до EUR600.  
Пока же на рынке предложение превышает спрос. «Перевозок запланировано очень много, даже больше, чем востребовано», — признает Елена Шаповалова. Иными словами, Греция недополучает туристов из Украины и СНГ, поэтому и увеличивает рекламное продвижение в этих регионах.




KhorvatijaХорватия
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
3 звезды — EUR600



Хорватия — одно из тех направлений, которое незаслуженно недооценено украинскими туристами. В прошлом году хорваты, привлекая туристов, отменили визы для украинцев. В 2010-м они не только снова ввели безвизовый режим на время туристического сезона, но и расширили его временные рамки — с апреля по октябрь. Напомним, что в 2012 году страна присоединится к Шенгенскому соглашению и уже в 2011-м изменит визовые правила.
Хорватию от других курортов отличает небольшое количество отелей. В этом году местные гостиницы провели модернизацию номерного фонда, обустроили пляжные зоны, вошли в международные сети. Но отдых в частных апартаментах все же более популярен.
В прошлом году ряд отелей сделал небольшие скидки, но в 2010-м этого может не произойти. Семидневный тур на популярном у украинских туристов острове Брач и в Далмации будет стоить EUR450-500. В разгар сезона туры подорожают до EUR700-900. Похожая ценовая политика будет и у владельцев вилл. Чуть дешевле (EUR400) обойдутся круизные программы продолжительностью 7–10 дней.




Франция France
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
3 звезды — EUR700
5 звезд — EUR1100


Туристические агентства советуют обратить внимание на Лазурный Берег Франции. В прошлом году МАУ организовала прямой рейс в Ниццу. В кризисный год они  поставили два регулярных рейса в неделю, которые заполнялись на 100%. Воодушевившись успехом, авиакомпания ввела дополнительный рейс. По словам менеджера компании Tui Катерины Терещенко, продажи на майские праздники идут успешно — по сравнению с прошлым годом они возросли на 30%, хотя местные отели и не балуют туристов дисконтами. Недельный отдых в Ницце в отеле экономкласса — от EUR700. «На Лазурный Берег раньше приходилось лететь через Париж, что удорожало стоимость пакета и отталкивало клиентов», — говорит Елена Шаповалова. Сейчас отдых в этом направлении сравним по цене с Грецией. Впрочем, как говорят в турфирмах, на пляжном отдыхе во Франции обычно не экономят. Более дешевый сегмент на французском рынке — экскурсионные туры. Стабильным спросом пользуются экскурсионные туры в Париж (EUR675 за три ночи), а также комбинированные с посещением Монако, Сан-Ремо, Канн.





OAEОАЭ
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
2 звезды — $695
5 звезд — $1865



В прошлом году отели в ОАЭ снизили расценки в надежде перераспределить туристический поток. И преуспели — по крайней мере, кусок «турецого» турпотока им отхватить удалось. Эмираты решили закрепить успех, снова снизив цены на 12%. В 2009 году неделя отдыха в 5-звездочном отеле на одного человека стоила $2080, а сейчас — $1860. Кроме того, благодаря выходу на рынок арабского low-cost компании Air Arabia, стал дешевле и перелет (правда, low-cost не летает в Дубай, а только в  Шарджу). Билет в оба конца на майские праздники при бронировании за полтора месяца стоил $700.
Если Турция стереотипно считается местом летнего отдыха, то ОАЭ — зимнего. Эмираты пытаются сломать этот стереотип как с помощью скидок в 40-60%, так и введением специальных маркетинговых программ. Так, в 2010-м 83 гостиницы Эмиратов участвуют в программе, согласно которой ребенок до 12 лет может проживать и питаться в отеле бесплатно.
Минусы страны — жара и скудная природа. В качестве компенсации предлагаются многочисленные парки аттракционов, лыжные парки, аквапарки, автомобильное сафари.


 Bolgaria

Болгария
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)

3 звезды — EUR300
4 звезды — EUR450



«Те, кто ездит отдыхать в Турцию, никогда не поедет в Болгарию и наоборот», — утверждает директор компании «Аполлония-тур» Кристина Рушковская. В Болгарии невозможно постоянно пребывать на территории отеля, чтобы не скучать, приходится выходить за его пределы (гостиниц по системе «все включено» по-прежнему немного). Два года назад страна получила около EUR20 млн инвестиций на модернизацию туристической инфраструктуры. Так за время инвестиционного бума в Болгарии появилось много 4-5-звездочных отелей.
В 2010 году местные гостиницы при условии раннего бронирования предоставляют скидки в 10-20%. Минимальная цена недельного отдыха на курорте Золотые Пески в пик сезона составляет EUR400 в 4-звездочной гостинице, в отелях классом ниже — EUR300 на человека. Привлекая туристов, курорт Албена предложил детям до 12 лет бесплатное проживание и включил в стоимость туров пользование инвентарем муниципальных пляжей (зонтики и лежаки).

 

 


Автор: Елена Струк, «Контракты»

Оценка материала:

3.60 / 5
Куда поехать отдыхать этим летом 3.60 5 5
Життя та Стиль / Дозвілля
24.04.2010 78683
Еще материалы раздела «Дозвілля»