<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.09.2020 646

Папа Римский призвал власти стран прислушаться к голосу протестующих

Папа Римский Франциск призвал власти стран, где проходят протесты, прислушаться к согражданам, обеспечивая полное уважение прав человека и гражданских свобод.

Об этом, как передает Укринформ, он заявил в ходе встречи с верующими на площади Святого Петра Ватикане, сообщает Радыё Ватыкан.

«Многочисленные народные протесты выражают растущую озабоченность гражданского общества в особо критической политической и социальной ситуации», - отметил понтифик.

После молитвы «Ангел Господень» он призвал демонстрантов «мирно говорить о своих проблемах, не поддаваясь искушению агрессии и насилия», а государственные власти - «прислушаться к голосу своих сограждан и удовлетворить их законные чаяния, обеспечивая полное уважение прав человека и гражданских свобод».

Понтифик также призвал церковные общины в этих странах прилагать усилия для диалога и примирения.

Ранее глава Католической церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич осудил насилие в стране после выборов 9 августа, а также выразил протест против действий силовиков у Красного костела, когда 26 августа правоохранители заблокировали в храме Святого Симона и Святой Елены в Минске демонстрантов и прихожан.

31 августа в Беларусь без объяснения причин не пустили митрополита Кондрусевича, возвращавшегося из Польши, хоть он является белорусским гражданином.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

С тех пор каждые выходные в столице страны проходят массовые акции. Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, было задержано более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Папа Римский призвал власти стран прислушаться к голосу протестующих 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.09.2020 646
Еще материалы раздела «Суспільство»