НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Європа
15.09.2020 573

Путин отзовет своих силовиков из-под белорусской границы – Песков

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о том, чтобы резерв силовиков, созданный Россией на границе с Беларусью, был снят и направлен в места постоянной дислокации.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, передает Укринформ.

"Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договоренность о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации", - сказал Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи также заявил, что после участия в российско-белорусских учениях под Брестом российские военные вернутся к местам постоянной дислокации.

27 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия по просьбе Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов, который, по словам Путина, был бы пущен в ход, если "экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, перейдут определенные границы, приступят к разбою, начнут поджигать машины, дома, банки, захватывать административные здания и так далее".

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После угроз Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

С тех пор каждые выходные в столице страны проходят массовые акции. Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, было задержано более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин отзовет своих силовиков из-под белорусской границы – Песков 5.00 5 1
Політика / Європа
15.09.2020 573
Еще материалы раздела «Європа»