<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
15.09.2020 1209

Что Зеленский-Ермак вкладывают в понятие мира: какой мир нам нужен?

Алекандр Кочетков, политтехнолог: Рулящая в Украине связка Зеленский-Ермак опирается на фактически единственный тезис: мы хотим принести мир. На обещании мира, в основном, базируется нынешний высокий рейтинг президента Зеленского, с мирным урегулированием связаны надежды на пристойный результат на местных выборах, бессистемные поиски мира являются главным направлением украинской внешней политики.


Но что Зеленский-Ермак вкладывают в понятие мира, достижение какой, собственно, цели этот мир обязан обеспечить? Вопрос абсолютно не праздный.
Если целью является уменьшение потерь наших военнослужащих на фронте – то это одна задача и методы ее решения. И мир здесь вовсе не обязателен. У той же РФ с Японией мира нет, зато есть территориальные претензии, но там на границе не стреляют и никого не убивают. Если не ходить так далеко, то в Приднестровье тоже не стреляют, но мира в политическом и дипломатическом смысле там нет.
Если мы хотим вступить в НАТО и ЕС, то да, воюющие страны туда принимать не рвутся. Хотя очень воинственной Турции, бряцающей оружием по Европе и Африке, это не особо мешает.
А если наши кормчие хотят мира для того, чтобы стремительно развивать экономику (самому смешно), то пример Израиля говорит о том, что экономика может развиваться и в условиях постоянных боестолкновений.
В общем, понятия мира – многообразное. Соответственно, существуют множество вариантов достижения каждой формы этого самого мира.
Когда наша власть не в состоянии внятно заявить, чего же она так усердно добивается на этом самом «нормандском формате», какую цель преследует, какой именно мир ей представляется украинским успехом, в думающем сегменте обществ складывается непреодолимое впечатление, что связка Зеленский-Ермак и не помышляет ни о каком другом варианте мира, кроме кремлевского. То есть, выборы на Донбассе под контролем пророссийских боевиков, «особый статус» Донбасса, переговоры с боевикамии прочие имперские хотелки.
Тем более, что мы же видим, как власть опасается напрямую заносить «особый статус» в Раду даже со своим монобольшинством. Потому знает, что «зеленых» если не снесут, то изрядно подвинут. И если Ермак в таком случае просто будет сожалеть, что так и не удалось запрыгнуть в число самых богатых и влиятельных людей Украины, то для Зеленского это крах – и карьерный, и личностный.
Отсюда и виляния, попытки пропихнуть что-то вроде невнятное, но прокремлевское, наподобие консультативной группы. Отсюда и вытаскивание политических зомби, вроде Фокина с его неприемлемой риторикой, с помощью которых крамольные идеи вбрасываются в общественное пространство.
Стратегию внешней политики у нас, между прочим, вырабатывает Верховная Рада Украины, президент и Кабмин ее реализуют. Вот и пускай депутаты, независимо от фракций и групп, кучкуются и вырабатывают принципы этой внешней политики, в том числе и концепцию мира на Донбассе. И выносят ее на общественное обсуждение.
Иначе нас опять попытаются поставить перед неприемлемым фактом, и стратегии начнет вырабатывать улица.

Автор: Александр Кочетков

Оценка материала:

5.00 / 1
Что Зеленский-Ермак вкладывают в понятие мира: какой мир нам нужен? 5.00 5 1
Політика / Україна
15.09.2020 1209
Еще материалы раздела «Україна»