НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
25.04.2010 14:30 6376

На продажу выставлены 1,5 млн аккаунтов Facebook

По данным компании Verisign и ее подразделения iDefense, в сети появились предложения о продаже данных по более чем 1,5 млн пользовательским аккаунтам Facebook.

 

 

Похитители продают данные по 1000 аккаунтов за 25 долларов для пользователей у которых менее 10 друзей в контактах и по 45 долларов за 1000 аккаунтов пользователей у которых более 10 друзей в списках.
Сообщается, что необычный товар на одном из хакерских форумов выставил русскоговорящий пользователь под ником Kirllos. Verisign сообщает, что ранее в среде антивирусных компаний уже проходили данные о том, что этот же хакер был причастен к массовым атакам при помощи вредоносного кода Koobface. По предположительным данным, кража аккаунтов Facebook также была совершена посредством Koobface.
Эксперты говорят, что сами по себе учетные данные Facebook приносят мало пользы, зато через них можно получить доступ к платежным средствам пользователя — банковским картам, счетам в PayPal и т п. Сейчас в сети Facebook подобными способами можно расплачиваться за различные услуги и онлайн-игры.
Администрация сети Facebook отказалась подтвердить легитимность продаваемых данных, а также не сообщила, каков предположительный общий объем похищенных данных. «Нашу сеть постоянно атакуют различные пользователи интернета. У нас есть ряд мер, направленных на защиту данных, например автоматизированные средства, анализирующие деятельность пользователя, фиксирующие его активность, время доступа и так далее. Помимо этого, мы постоянно блокируем вредоносные ссылки, размещаемые на страницах Facebook», — сказал Эндрю Нойс, пресс-секретарь Facebook.
По его словам, если бы сами пользователи проявляли такой же уровень бдительности, то случаев взлома систем было бы меньше.

Оценка материала:

4.00 / 6
На продажу выставлены 1,5 млн аккаунтов Facebook 4.00 5 6
Бізнес / Технології
25.04.2010 14:30 6376
Еще материалы раздела «Технології»