<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Політика
Україна
15.09.2020 467

Спецслужбы России через ВКонтакте собирает данные об украинцах – СНБО

Активизация работы российских социальных сетей накануне выборов может представлять угрозу национальной безопасности страны Украина.

Oб этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк, комментируя информацию о возобновлении работы на территории Украины мобильного приложения соцсети «ВКонтакте», сообщает пресс-служба Совбеза.

По его словам, после применения санкций в отношении упомянутой соцсети, спецслужбы России ищут новые методы обхода санкций. В частности, недавно в очередной раз была возобновлена работа прокси в мобильном приложении и предоставлен доступ к соцсети «ВКонтакте» украинским пользователям.

«С момента применения санкций мы видим периодическое распространение информации о восстановлении доступа к этой соцсети на территории Украины, даже несмотря на нестабильную работу прокси. Мы уверены, что это приложение используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого оно установлено», - отметил Демедюк.

Заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что активизация работы приложения имеет целью не предоставление пользователю доступа к социальной сети без применения дополнительных сервисов для обхода санкций, а сбор данных граждан Украины и распространение дезинформации для влияния на общественное мнение и манипулирование им.

«Такие действия обычно проводятся накануне знаменательных событий. Сейчас это проведение в Украине местных выборов», - сказал он.

В Совбезе заверили, что специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины взаимодействуют с международными коллегами и партнерами для выработки мер по реагированию и блокировке работы мобильного приложения «ВКонтакте» на территории Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спецслужбы России через ВКонтакте собирает данные об украинцах – СНБО 5.00 5 1
Політика / Україна
15.09.2020 467
Еще материалы раздела «Україна»