НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
16.09.2020 550

Средневековая битва и свободная экскурсия: Ужгород зовет на настоящий День города

В областном центре Закарпатья обнародовали программу празднования Дня Ужгорода, которое запланировано на 27 сентября.

Как передает Укринформ, об этом сообщает "Туринформ Закарпатье" в фейсбуке.

"27 сентября 2020 года на День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - главный храмовый праздник Ужгорода - приглашаем вас на настоящий День Ужгорода. Будет не только настоящий торт "Ужгород" - там будет настоящий праздник", - говорится в сообщении.

Так, торжества начнутся с праздничной Божественной литургии в Кафедральном греко-католическом Соборе на площади Андрея Бачинского. После этого состоится средневековая реконструкция битвы за Ужгород против итальянских рыцарей от "Ордена Святого Николая" на реке Уж.

Кроме того, в программе празднования - открытие знаменитых трансильванских ворот, презентация корзины крафтовых изделий Ужгорода, экскурсия "Тайны Ужгородского кукольного театра".

В течение дня мероприятия будут проводиться и на территории Закарпатского музея народной архитектуры и быта (Ужгородского скансена). Здесь будет свободная экскурсия, дегустация, будет действовать кузница, свободная кухня.

Вечером желающих ждет свободная экскурсия по ночному Ужгороду с, как заверили организаторы, невероятным количеством интересных локаций. А в 21:00 состоится вечернее фаершоу на реке Уж.

Как известно, жители и гости Ужгорода отметили 1127-ю годовщину основания города в минувшую субботу, 12 сентября. Однако из-за карантинных ограничений не проводилось большинство традиционных для этого праздника мероприятий. В то же время состоялись общегородское вече, праздничная литургия в Горянский ротонде.

Оценка материала:

5.00 / 1
Средневековая битва и свободная экскурсия: Ужгород зовет на настоящий День города 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
16.09.2020 550
Еще материалы раздела «Афіша»