<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.09.2020 449

Малый бизнес не готов к усилению карантина

Более 40% малых предпринимателей не готовы к усилению карантина, каждому четвертому отказали в предоставлении доступного кредита.

Об этом свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса — участников проекта Unlimit Ukraine.

Так, 42% опрошенных ответили, что их бизнес не готов к возобновлению жесткого карантина. Еще 29% предпринимателей утверждают, что готовы к ухудшению ситуации, и другие 29% сомневаются в своей реакции на развитие такого сценария.

Кроме того, Ассоциация исследовала, как малый и микробизнес оценили программу Доступных кредитов 5−7−9%, которая, как раз и была призвана помочь предпринимателям преодолеть негативные последствия карантина.

Выяснилось, что 27% опрошенных предпринимателей отказали в участии в программе, а удалось получить кредит только 11% опрошенных. Еще 10% до сих пор ожидают решения по их заявке.

25% только планируют подаваться на участие в программе, 16% - не планируют из-за несоответствия критериям, а 11% - из-за отсутствия заинтересованности.

89% предпринимателей обращались в государственный банк, и только 11% - до коммерческий. Среди выданных кредитов преобладают небольшие суммы. В частности, 50% ФЛП удалось получить до 500 тыс. грн кредита, 20% - от 500 тыс. до 1 млн грн, 17% - от 1 до 3 млн грн и еще 13% получили кредит на сумму, превышающую 3 млн грн.

В течение периода участия в программе в большинстве компаний не изменился штат сотрудников — об этом сообщили 59%, и только 18% бизнесов создали два или более рабочих места.

Предприниматели, которым не удалось принять участие в программе, сообщают о таких наиболее распространенные причинах. Во-первых, сложная бюрократическая процедура получения, во-вторых, недостаточная кредитоспособность для получения помощи, и в-третьих, несоответствие определенным критериям для получения помощи.

Опрос проводился с 31 августа по 15 сентября 2020 года среди аудитории проекта Unlimit Ukraine. В нем приняли участие 62 предпринимателя — представители малого бизнеса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Малый бизнес не готов к усилению карантина 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.09.2020 449
Еще материалы раздела «Економіка»