<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
18.09.2020 546

Недострои банка "Аркада" могут остаться без электроэнергии - КГГА

Жилые комплексы «Патриотика», «Эврика» и еще 5 домов, которые обслуживает ООО «Аркада-Жилсервис», могут остаться без электроэнергии из-за накопления долгов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«27 домов жилых комплексов «Патриотика», «Эврика» и еще 5 домов, которые обслуживает ООО «Аркада-Жилсервис», из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение под угрозой полного или частичного отключения. Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять Поставщик Последней Надежды (ППН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится», - говорится в сообщении.

Отмечается, что городские власти готовы обеспечить координацию процессов, чтобы не допустить отключения домов.

В КГГА также обратились компании ООО «Аркада-Жилсервис», ООО «Луч-С» и ООО «Управсервисголосиево», которые обслуживают дома ЖК «Патриотика» и ЖК «Эврика», с информацией, что их счета были также открыты в банке «Аркада» и заблокированы с введением временной администрации.

«Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные ранее за воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке «Аркада»», - говорится в сообщении.

Кроме этого, на обслуживании ООО «Аркада-Жилсервис» находятся 5 домов, которые не строил банк «Аркада», но их также отключат от услуг: в частности, на: ул. А. Аболмасова, 6 и 7; ул. Маршала Малиновского, 4-В; ул. Гарматной, 31-А; ул. Л. Курбаса, 7-Б.

YASNO (ООО «Киевские энергетические услуги») направило предупреждения о расторжении договора с обслуживающими компаниями в случае неуплаты за электроэнергию также в сентябре, что автоматически переведет поставки этих домов в ППН с квартирами, которые не имеют прямых договоров с YASNO. Дома, в которых все квартиры имеют прямые договоры, рискуют быть отключенными в местах общего пользования (МОП), что приведет к отключению лифтов, поставке отопления и воды.

Обслуживающие компании накопили долги: за холодное водоснабжение - 5 млн 517 тыс. 601,67 грн, за отопление - 3 млн 405 тыс. 549 грн.

«Все это ставит под угрозу электроснабжение, водоснабжение домов и начало для них отопительного сезона», - отметили в КГГА.

Как сообщалось, президенту банка «Аркада» Константину Паливоде объявили подозрение в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика» в сумме 50 млн гривень (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В частности, досудебным расследованием установлено, что в июне 2018 года подозреваемый, занимая должность председателя правления АО АКБ «Аркада», вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является банк «Аркада».

Так, путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с банком «Аркада» и подконтрольны непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены денежные средства в сумме 50 млн гривень.

Банк "Аркада" на основании решения правления Национального банка Украины от 25 августа 2020 года отнесен к категории неплатежеспособных, в банке введена временная администрация.

Оценка материала:

5.00 / 1
Недострои банка "Аркада" могут остаться без электроэнергии - КГГА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
18.09.2020 546
Еще материалы раздела «Столиця»