НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.09.2020 620

Бэнкси лишился прав на одну из самых известных работ

Британский уличный художник Бэнкси лишился авторского права на одну из своих самых известных работ "Метатель цветов" из-за того, что отказался раскрывать свою личность.

Дело по авторскому праву на картину рассматривали в суде два года, передает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Бэнкси подал иск против компании по производству открыток Full Colour Black, которая использовала для собственных целей его граффити.

Судебные эксперты отказали Бэнкси в авторском праве, мотивируя это тем, что он сохраняет анонимность и рисует свои работы не на полотнах, а на чужой собственности.

Рисунок "Метатель цветов" появился в 2003 году в Палестине. На нем герой держит в руках букет цветов, но, несмотря на его позу, можно подумать, что это граната или бутылка с зажигательной смесью. Человек изображен на рисунке в платке и бейсболке, которые скрывают его лицо. Ее фигура изображена черно-белой, тогда как букет выделен цветными красками.

В своей книге Wall & Piece художник рассказал, что когда работал над этим граффити, один из местных жителей подошел к нему и сказал: "Вы украшаете стену" (имеется в виду забор между Израилем и Палестиной - ред.). Поблагодарив прохожему, Бэнкси услышал в ответ: "Мы не хотим, чтобы эта стена была красивой. Мы вообще не хотим этой стены, убирайтесь отсюда".

Бэнкси - псевдоним скандально известного английского андерграундного художника граффити, политического активиста и режиссера, личность которого не установлена. По распространенным версиям, его настоящее имя - Роберт или Робин Бэнкс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бэнкси лишился прав на одну из самых известных работ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.09.2020 620
Еще материалы раздела «Суспільство»