НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.09.2020 653

Кулеба прокомментировал "кризисную ситуацию" с хасидами в "Новых Яриловичах"

Украина коммуницирует с белорусской и израильской сторонами относительно ситуации с паломниками-хасидами на украинско-белорусской границе.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время совместной с вице-премьер-министером - министером иностранных дел Республики Болгария Екатериной Захариевой пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Есть законодательство Украины, которое должны все уважать, независимо от гражданства, вероисповедания или принадлежности к тому или иному культурному течению", - отметил Кулеба.

Министр подчеркнул, что действительно с паломниками-хасидами была создана кризисная ситуация, но не на всей границе украинско-белорусской, а только в пункте пропуска "Новые Яриловичи".

"Когда мы посмотрели на всю карту наших пунктов пропуска с Беларусью, то ни в одном другом пункте такой кризисной ситуации не было. Более того, некоторые иностранные граждане прибывали на границу, видели, что не могут въехать в Украину, разворачивались ехать обратно. Все было спокойно и цивилизованно”, - рассказал он.

Кулеба также проинформировал, что Украина с белорусской стороной вчера коммуницировала по этому поводу и “довели четко до них ту позицию, которую я только что озвучил”.

"С Израилем мы тоже на связи, и я по всем дипломатическим каналам дал поручение работать для того, чтобы минимизировать любые недоразумения по этому вопросу", - пояснил министр.

"Рош ха-Шана признан в Украине как официальный праздник, мы очень уважаем его и я, пользуясь случаем, хочу поздравить хасидов во всем мире с тем, что вскоре это большой светлый праздник наступит", - добавил Кулеба.

Как сообщалось, запрет иностранцам на въезд в Украину действует с 28 августа по 28 сентября. В среду, 16 сентября, правительством было принято постановление о закрытии п/п "Новые Яриловичи" на Черниговщине, возле которого собралось большое количество иностранцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба прокомментировал "кризисную ситуацию" с хасидами в "Новых Яриловичах" 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2020 653
Еще материалы раздела «Україна»