НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2020 577

В Минсоцполитики имеют замечания к законопроекту о "пакете малыша"

В Минсоцполитики имеют несколько замечаний по законопроекту о предоставлении при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша", который ВР поддержала в первом чтении.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов, сообщает корреспондент Укринформа.

"В целом, Министертво социальной политики за "Пакет малыша". Но в том виде, в каком написан закон, у нас есть свои замечания, и вчера на комитете мы выразили свою позицию. Прежде всего, это проходит в рамках международной технической помощи - был заключен договор, меморандум с международной организацией ЮНОПС. У нас вопрос, так как этот договор уже заканчивается 31.10. Во-вторых, мы подняли вопрос о том, что договор, прежде всего, заканчивается, и мы написали несколько писем в компанию ЮНОПС и ожидаем от них отчеты ", - сказал Лебедцов.

У Минсоцполитики возник вопрос о том, как будут получать пакеты те родители, у которых, например, ребенок родилась два-три месяца назад.

"То есть этот пакет уже возможно будет неактуальным. То есть у нас есть определенные предостережения, и несколько депутатов поддержали сегодня, что возможно как раз останется именно финансовая поддержка на карточку, а в будущем возможно будет "Пакет малыша", - сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины " О государственной помощи семьям с детьми " относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "Пакет малыша" (№3006а) и сократила сроки его подготовки ко второму чтению.

Кабинет Министров на заседании 29 июля принял решение о введении выплаты 5 тыс. грн на одного новорожденного вместо выдачи "Пакетов малыша".

Механизм получения денежной компенсации единовременного пособия "Пакет малыша" начал работать с 1 сентября 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минсоцполитики имеют замечания к законопроекту о "пакете малыша" 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2020 577
Еще материалы раздела «Україна»