НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.09.2020 623

Резников: Создать новый Донбасс могут только инвесторы

Восстановить Донбасс после военного конфликта под силу только инвесторам, считает вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.

"Этот регион сильно пострадал. Создать там новую экономику за счет бюджетных средств или донорской поддержки невозможно. Создать новый Донбасс могут только инвесторы", - сказал он.

По его словам, власти могут предложить инвесторам модель, которая будет стимулировать их идти на Донбасс и развивать там бизнес.

Для этого планируют разработать стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей.

"Мы считаем необходимым определить на свободной части Донецкой и Луганской зоны и кластеры приоритетного развития... Вместе с децентрализацией это и будет своеобразный "особый статус", только наш - украинский, а не тот, о котором мечтают в Кремле", - отметил Резников.

В случае успеха этот эксперимент может быть распространен и на неподконтрольные территории после их деоккупации, уточнил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Резников: Создать новый Донбасс могут только инвесторы 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2020 623
Еще материалы раздела «Україна»