<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
18.09.2020 396

В Раде требуют доработать госбюджет-2021

Представители всех фракций Верховной Рады, включая правящую Слуга народа, раскритиковали проект госбюджета на 2021 год, представленный Кабинетом министром.

Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщило издание Экономическая правда.
Депутат из группы За будущее Антон Поляков заявил, что его группа не будет поддерживать бюджет и считает его провальным.
В Европейской солидарности раскритиковали увеличение на 1 млрд грн расходов на Государственное управление делами и обеспечение деятельности офиса президента при снижении объемов социальных субсидий.
Депутат от ОПЗЖ Александр Колтунович назвал представленный документ "бюджетом финансовых спекулянтов". Он раскритиковал планируемые новые займы правительства в объеме 702 млрд грн.
Глава комитета ВР по финансовой политике, представитель Слуги народа Даниил Гетманцев также выразил недовольство проектом госбюджета-2021.
"Ни один бюджет ВР никогда не встречала аплодисментами. Но так грустно было редко. Перед правительством стояла сверхсложная задача в условиях коронакризиса разработать финплан на 2021 год. Возможно, именно сложность задачи привела к такому количеству вопросов от всех фракций", - заявил он.
По словам Гетманцева, без математических манипуляций расходы на медицину увеличили лишь на 0,1% от ВВП, до 4,2% от ВВП – тогда как законодательство предусматривает выделение на эти цели не менее 5% ВВП.
Представитель фракции Голос Владимир Цабаль заявил, что оценить бюджет невозможно ввиду отсутствия программы правительства.
"Это правительство решило - давайте мы сейчас наберем кредитов, чтобы будущие поколения отдавали деньги, чтобы в 2022-2023 годах "разгребали" другие. Такой бюджет сейчас мы рассматривать не можем ", - подчеркнул он.
Депутат от Батькивщины Андрей Николаенко назвал бюджет-2021 возможностью развития силовиков и власти, а не бизнеса и граждан. "Этот бюджет - утопия. Батькивщина не будет за это голосовать", - заявил Николаенко.
Представитель депутатской группы Доверие Павел Бакунец заявил, что предлагаемый дефицит госбюджета является чрезмерным.
Глава Минфина Сергей Марченко в ответ поблагодарил за критику и предложения и заявил о готовности к диалогу и дискуссиям.
"Этот бюджет является реалистичным и сбалансированным. Можно повышать зарплаты, индексировать субсидии. Мы готовы рассматривать все эти вопросы, продуктивно обсуждать", - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде требуют доработать госбюджет-2021 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2020 396
Еще материалы раздела «Україна»