<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.09.2020 617

«Ранок з Україною»: врачи рассказали, как бороться с метеозависимостю

Погодные карусели. На этой неделе погода испытывает украинцев на прочность – температура резко упадет до 15 градусов, а затем снова вернется к отметке +30. Такие резкие перепады могут стать причиной плохого самочувствия. Все потому, что организм просто не успевает так быстро приспосабливаться и реагирует головной болью и плохим настроением. Ведущие «Ранку з Україною» на канале «Украина» Григорий Герман и Мария Мельник выяснили, почему мы чувствуем погодные перепады и что делать, чтобы не реагировать на изменения климата.

Изменения температуры каждый раз испытывают на себе тысячи людей. И не удивительно. Ведь все мы зависим от погоды – говорит невролог.

«Наш организм реагирует на изменения погоды независимо от их качества: на похолодание или потепление. У нас меняется давление, сахар в крови, даже лейкоцитарная формула», – объясняет врач-невролог Татьяна Майкова в эфире канала «Украина».

Самочувствие зависит от изменения температуры, влажности воздуха или атмосферного давления. Но самый больший риск стать метеозависимым – у людей с хроническими болезнями.

«Люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями больше всего реагируют на изменения погоды. Растет количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризисов», – отмечает семейный врач Виктор Сидоренко в программе «Ранок з Україною».

Боль в суставах на погоду – тоже обычное явление, говорит врач. А люди, которые раньше ломали конечности, вообще имеют синоптический дар – сырую погоду они могут предсказать где-то за сутки. Ведь во время резкого температурного перепада меняется давление в суставах и мышцах. Как ни странно, сильно на погоду реагируют дети. Поэтому в эти дни будьте внимательны к своим малышам.

А если вы метеозависимы – врачи рекомендуют:

- меньше подвергаться стрессу;

- не перетруждаться;

- правильно питаться;

- спать не менее 8-9 часов;

- больше двигаться.

Если вы часто плохо себя чувствуете на изменения погодных условий, то это повод обратиться к врачу и провести обследование сердца, сосудов и костной ткани. Метеочувствительным желательно иметь индивидуальную аптечку – для этого проконсультируйтесь с врачом. Следите за своим самочувствием и не игнорируйте малейших признаков болезни.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною»: врачи рассказали, как бороться с метеозависимостю 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.09.2020 617
Еще материалы раздела «Суспільство»