НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
19.09.2020 505

Зеленский считает причиной роста заболеваемости COVID-19 местные выборы

В Украине резко растет количество новых больных коронавирусом из-за предстоящих местных выборов.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время визита в Тернопольскую область, пишет Интерфакс-Украина.

Так, он сначала отметил, что «с самого начала у нас был лучший результат во всей Европе», но потом ситуация ухудшилась из-за «политических игор».

«Украина полностью всеми карантинными мерами сбила первую волну заболеваемости — у нас было максимум до 300 человек в сутки. Но из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных центрах, почему-то начали воевать на словах, слава богу, с центральной властью, которая якобы «закручивает гайки», и захотели уменьшения карантина», - считает Зеленский.

Он отметил, что по оценкам Минздрава и международных экспертов, Украина имела достаточно либеральный вариант карантина, в отличие от тех стран, где штрафовали людей без масок на улицах.

«Я считаю, что, если бы не местные выборы, откровенно говорю, заболеваемость у нас была бы меньше. Всегда люди ориентируются на лидеров. И в любых маленьких городах, городках, когда они видят, что сельский глава, руководитель ОТГ или мэр выходит и говорит, что власть переоценивает сложность ситуации, нет ничего страшного, можно праздновать день города и собирать по 20-30 тысяч человек то и люди так ведут себя», - добавил президент.

Отметим, что при этом Зеленский умолчал о том, что сам со своим окружением нарушал карантин, распивая кофе в кафе, когда это было запрещено. А депутат из его партии "Слуга народа" Николай Тищенко, несмотря на запреты, не закрывал свой ресторан "Велюр", в котором во время самых жестких ограничений собирались депутаты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский считает причиной роста заболеваемости COVID-19 местные выборы 5.00 5 1
Політика / Україна
19.09.2020 505
Еще материалы раздела «Україна»