<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
19.09.2020 659

Уруский анонсировал создание украинского Агентства оборонных технологий

Вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в четверг посетил Ситуационный центр Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и ознакомился с наработками ученых КПИ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Уруский подчеркнул, что одним из направлений реформ будет создание украинского Агентства оборонных технологий, подобного американскому DARPA, с привлечением Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники, Секции прикладных наук Национальной академии наук и других научных учреждений. Он заверил, что к работе Агентства может быть привлечена одна из научных площадок КПИ.

Кроме того, вице-премьер-министру представили беспилотные летательные аппараты, компоненты спутников и другие технические изделия, разработанные и изготовленные с участием ученых, а также представили проекты, созданные при содействии инновационной экосистемы Sikorsky challenge, которая может создать крайне необходимый стране симбиоз оборонного комплекса и научного сообщества.

«Платформа Sikorsky challenge - та площадка, которую мы хотели бы использовать. В таком коллективе людей, действенных сторонников улучшения нашей обороноспособности, мы можем сделать гораздо больше и лучше показать, что оборонная отрасль имеет не только привлекательный экспортный потенциал, а может обеспечить многие потребности украинских заказчиков», - отметил он.

Ученые со своей стороны отметили, что уже много лет не было поддержки и заинтересованности в сотрудничестве и поблагодарили вице-премьер-министра за проявленный интерес к наработкам технических университетов.

Как отмечается, Ситуативный центр - это платформа, которая дает возможность привлекать совершенно разных экспертов под конкретные задачи и может стать реальным помощником в прогнозировании влияния отдельных событий или политических решений на общество и его развитие.

Оценка материала:

5.00 / 1
Уруский анонсировал создание украинского Агентства оборонных технологий 5.00 5 1
Бізнес / Технології
19.09.2020 659
Еще материалы раздела «Технології»