НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.09.2020 519

Сон менее семи часов "блокирует" позитив от приятных дел - психологи

Из-за недосыпания человек получает меньше положительных эмоций от приятных для него дел.

Как передает Укринформ, это утверждают канадские психологи из Университета Британской Колумбии в научном журнале Health Psychology.

Ученые наблюдали за двумя тысячами людей в возрасте 33-84 года. В течение восьми дней они сообщали о том, сколько часов в сутки спали, и как в эти дни реагировали на события, происходившие с ними.

Опираясь на полученные данные, психологи обнаружили, что если человек спал меньше семи часов, то соответственно и получал меньше положительных эмоций от приятных дел. В то же время добровольцы, которые выспались, не испытывали проблем с положительными эмоциями.

Таким образом ученые пришли к выводу, что если человек спит меньше, чем обычно, приятные вещи, как например объятия или прогулки на природе, радуют его не так интенсивно.

«Потеря сна может усилить потерю положительного эффекта в дни, когда наблюдаются стрессовые факторы, а также уменьшить положительную аффективную реакцию на позитивные события», - говорится в сообщении.

В то же время психологи не обнаружили усиление негативных эмоций именно из-за недосыпания.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сон менее семи часов "блокирует" позитив от приятных дел - психологи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.09.2020 519
Еще материалы раздела «Суспільство»