НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Технології
20.09.2020 1484

Китайский проект жилья с лесом на балконе погубили комары

В Китае экспериментальный проект жилого комплекса с «вертикальным лесом» провалился из-за большого количества насекомых, которых привлекли растения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Naked Science.

По задумке, на каждом балконе комплекса должен был находиться небольшой сад. Однако растения привлекли комаров, и люди не захотели селиться в квартирах, из-за чего дома продолжают постепенно зарастать.

Экспериментальный проект Chengdu’s Qiyi City Forest Garden в китайском мегаполисе Чэнду появился в 2018 году. Он должен был стать уникальным примером зеленого жилья с большими ухоженными садами на каждом балконе: помещения были спроектированы так, чтобы дать растениям достаточно места для роста. Двадцать видов растений должны были справляться со смогом и шумом улиц и превратить фасады зданий в вертикальный лес.

По словам агента недвижимости, к апрелю 2020 года были распроданы все 826 квартир комплекса, однако сейчас там проживают всего 10 семей, а заросшие дома сравнивают с декорациями постапокалиптического фильма.

Проблема в том, что растительность стала привлекать огромное количество комаров, что и отпугнуло покупателей — без них сады начали разрастаться, гнить и почти полностью поглотили балконы. Фотографии, снятые в этом месте, показывают, как с перил свисают ветви, которые, приманивают все больше насекомых. Тем не менее заехавшие жильцы стараются привести квартиры в порядок: на снимках видно, что в некоторых окнах горит свет, а сады на балконах аккуратно подстрижены.

По мнению ландшафтного дизайнера Дэрила Бейерса, проблема жилого комплекса в том, что создатели не задумались о его техническом обслуживании. Он предположил, что у балконов нет подходящей дренажной системы, поэтому растения на них задерживают воду. К тому же до заселения первых жильцов сады успели разрастись и обеспечили комарам не только достаточную влажность, но и тень.

Помимо этого, разработчики не учли, что за садами было необходимо постоянно ухаживать еще до сдачи объекта либо на этапе планирования выбрать такие растения, которые не нужно часто подрезать. Лучшим вариантом, по мнению Бейерса, стали бы карликовые растения, которые растут гораздо медленнее. Он также предложил дать жильцам самостоятельно выбрать, что они хотят выращивать на своем балконе.

Авторы проекта рассказали, что не планируют сворачивать его: они пообещали усилить меры борьбы с вредителями и проводить техническое обслуживание помещений четыре раза в год.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китайский проект жилья с лесом на балконе погубили комары 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.09.2020 1484
Еще материалы раздела «Технології»