<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
21.09.2020 329

Культиватор и его роль в сельском хозяйстве

В малом сельском хозяйстве используются разнообразные средства малой механизации (СММ), в том числе культиваторы и мотоблоки.

В малом сельском хозяйстве используются разнообразные средства малой механизации (СММ), в том числе культиваторы и мотоблоки. Если второй вид СММ больше заинтересует фермеров и владельцев земельных паев, то мотокультиваторы пользуются особым спросом у дачников и собственников приусадебных участков.

Культиваторы: особенности конструкции и виды

Основными конструктивными узлами данного СММ являются:

  1. Двигатель.
  2. Трансмиссия.
  3. Ходовая часть.
  4. Органы управления.

Культиваторы (мотокультиваторы) можно классифицировать следующим образом:

  • по производителю. На украинском рынке техники для малого сельского хозяйства можно часто встретить продукцию из Китая, Франции, Нидерландов, выпущенную под торговыми марками Forte, Кентавр, Sadko, Pubert, Iron Angel.
  • по типу силового агрегата. На данный момент изготавливают мотокультиваторы с электродвигателем и с двигателем внутреннего сгорания. Кстати, первые культиваторы были созданы в начале ХХ века. В качестве силового устройства выступали тяжелые электродвигатели;
  • в зависимости от мощности. Потребители могут использовать легкий, средний или тяжелый класс данного вида мини-техники. Разница в мощности, в зависимости от конкретной модели, может варьировать от 1,5 до 5,5 л.с. и более. Касательно электрических моделей покупателям предлагают совсем маломощный вариант на 0,75Вт, а если нужно выполнить объем работ чуть побольше – можно выбрать модель помощнее, например, на 1,4 кВт.

Легкий и средний бюджетный вариант подойдет для обработки земли на даче, где размер участка, выделенный под сельскохозяйственные культуры совсем небольшой – порядка 2-4 соток. Характеризуются небольшим весом (10-40 кг), отличной мобильностью (технику можно транспортировать в багажнике легкового автомобиля) и маневренностью (за счет своих компактных размеров культиватор обработает почву в самых труднодоступных местах – возле грядок, между деревьями, там, где более габаритной технике доступ усложнен или вовсе отсутствует).

Тяжелые мотокультиваторы часто называют мотоблоками. Это утверждение близко к истине, но только в отношении тех легких и средних бензиновых моделей, которые не имеют вала отбора мощности, а основной и единственной задачей является культивация грунта на небольшую глубину (как правило, до 15см).

Основные отличия культиватора от мотоблока

Как было указано выше, по своей конструкции мотокультиватор похож на мотоблок. Однако нельзя утверждать, что данные понятия тождественны или равносильны. Это разные виды средств малой механизации, отличающиеся как техническими характеристиками, так и конструктивными особенностями.

В силу малой мощности мотора культиваторы не могут «похвастаться» своей многофункциональностью. Оборудование, использующееся в агрегате с таким СММ – это фреза. Часто она идет в комплекте с определенной моделью мини-техники. Соответственно, единственным видом работ, который выполняет мотокультиватор, является рыхление почвы (как правило, предпосевное и послеуборочное) на небольшую глубину. Этим же средством механизации можно выполнять и междурядную обработку. Однако применять другое оборудование из-за отсутствия ВОМ и слабой мощности двигателя уже не получится. Зато культиватор выигрывает в мобильности и стоимости. А управлять им легко и просто, даже женщинам и лицам почтенного возраста.

Оценка материала:

5.00 / 1
Культиватор и его роль в сельском хозяйстве 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
21.09.2020 329
Еще материалы раздела «Інше»