НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.04.2010 15:31 7365

В БЮТ опасаются удорожания российского газа

Несмотря на заявления властей об удешевлении российского газа для украинцев, в этом году он может обойтись даже дороже, чем по старым контрактам от 19 января 2009 г.

 

«Я хочу обратить внимание, что если цена в Европе была $450 и когда российское руководство 10 января 2009 г. заявило, что цена для Украины также будет $450, все же, согласно тому контракту, мы смогли получить цену $228, не нарушая национальных интересов», - цитирует «РБК-Украина» заявление председателя парламентской фракции БЮТ Ивана Кириленко.
Напомним, сейчас цена на газ, которая планируется, - $234 за 1 тыс. куб. м. «В результате сделок, насколько я понимаю, цена будет поднята, осталось дождаться насколько. И пусть предприниматели сами оценивают эффективность деятельности правительств по тем платежкам, которые получают их заводы», - сказал председатель фракции БЮТ.
Он также напомнил, что цена на газ для населения не зависит от цены на импортный газ. «Население потребляет около 20 млрд куб. м газа. Украина как раз и добывает 20 млрд куб. м, полностью покрывая потребности населения и жилищно-коммунального хозяйства», - отметил И.Кириленко.
По его мнению, у правительства Николая Азарова есть все возможности не поднимать для промышленности цены на газ, поскольку правительство Юлии Тимошенко накопил в газовых хранилищах 13 млрд куб. м газа по цене $190. Вместе с тем, подчеркнул председатель фракции БЮТ, увеличение объемов закупки российского газа на сегодня является необоснованным и лишь увеличит финансовое бремя, которое ляжет не плечи простых украинцев.

Оценка материала:

3.88 / 8
В БЮТ опасаются удорожания российского газа 3.88 5 8
Політика / Україна
26.04.2010 15:31 7365
Еще материалы раздела «Україна»