<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.09.2020 2279

Мир движется к тому, что летом в Арктике вообще не будет льда - ученые

Ученые Национального центра данных о льде и снеге (NSIDC) Университета Колорадо в Боулдере, США, сообщили, что летом нынешнего года морской лед в Арктике растаял до второй по размеру минимальной площади за последних 42 года.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует AFP.

По словам директора Центра Марка Серриза, это катастрофическое таяние льда произошло в результате повышения температуры в Сибири и масштабных лесных пожаров.

Он добавил, что сейчас мир движется по траектории, когда летом на Арктике вообще не будет льда.

По данным NSIDC, минимум морского льда в этом году в Арктике, по состоянию на 15 сентября, составил 3,74 квадратных километра.

Отмечается, что в отличие от таяния ледников на суше, таяние морского льда непосредственно не способствует повышению уровня моря, поскольку лед уже находится на воде. В то же время уменьшение морского льда означает, что на воде будет находиться меньше льда для отражения солнечных лучей, которые в свою очередь будут попадать в океаны и подогревать их.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мир движется к тому, что летом в Арктике вообще не будет льда - ученые 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.09.2020 2279
Еще материалы раздела «Суспільство»