<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
24.09.2020 600

Реконструкция Бортнической станции: новые насосы будут очищать половину канализаций Киева

Столичные власти осуществляет подготовку к реконструкции Бортнической станции аэрации.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Этот проект реализует государство, и сегодня столица активно участвует в подготовке к реконструкции станции аэрации. Уже отведенны необходимые площадки для строительства и осуществления предварительных работ", - сказал Кличко.

По его словам, за счет бюджета столицы и Государственного фонда регионального развития продолжается строительство новой насосной станции первого подъема.

"Она будет собирать почти половину канализационных стоков столицы для последующей их транспортировки на очистные сооружения Бортнической станции аэрации. Стоимость этого проекта более 500 млн грн. На сегодняшний день выполнили большую часть работ и завершить строительство насосной станции планируют в декабре 2021года", - рассказал мэр.

Как сообщалось, Бортническая станция аэрации в г. Киеве (БСА) - единственная станция очистки сточных канализационных вод в Киеве, обслуживающая не только столицу, но и населенные пункты Киевской области (Вышгород, Ирпень, Вишневое, Бортничи, Гнедин, Счастливое, Чабаны, Коцюбинское, Погребы, Новоселки, Софиевскую и Петропавловскую Борщаговки, Гатное).

Станция состоит из 3-х блоков: первый построен в 1964 году, второй - в 1975, третий - в 1986. На сегодняшний день уровень износа оборудования и зданий составляет 80%.

В июне 2015 года между правительствами Украины и Японии было подписано кредитное соглашение для привлечения средств на реконструкцию БСА на льготных и выгодных для Украины условиях от JICA.

Заказчиком проекта выступает ОАО «Акционерная компания «Киевводоканал». Распорядители средств государственного бюджета - Минрегион и КГГА. Международный партнер - правительство Японии. Кредитор от правительства Японии - Японское агентство международного сотрудничества (JICA). Заемщики по кредиту - Кабинет министров Украины. Субзаемщики - ОАО «АК «Киевводоканал».

Оценка материала:

5.00 / 1
Реконструкция Бортнической станции: новые насосы будут очищать половину канализаций Киева 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
24.09.2020 600
Еще материалы раздела «Столиця»