<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Бізнес
Технології
24.09.2020 610

NASA планирует в 2024 году отправить первую женщину в истории на Луну

Космическое агентство NASA представило в общих чертах план космической программы Artemis, в рамках которой в 2024 году на Луну должны отправить первую в истории женщину-астронавта.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

Согласно плану, в 2024 году на южном полюсе Луны должны высадиться два астронавта - мужчина и женщина. У них будут современные скафандры, которые обеспечат большую гибкость, чем в предыдущих миссиях. Астронавты проведут семь дней на поверхности Луны, собирая образцы и осуществляя различные эксперименты, прежде чем вернутся на Землю.

Программа Artemis предполагает первую высадку человека на Луну после миссии Apollo-17 в 1972 году.

Астронавты отправятся путешествовать на космическом корабле Orion.

Первый этап Artemis-1 предусматривает испытательный полет без экипажа вокруг Луны осенью в 2021 году, что позволит испытать все критические системы, включая жизнеобеспечение и связь.

Artemis-2 повторит тот же рейс с экипажем на борту уже в 2023 году. Во время этого полета космонавты будут вручную пилотировать корабль Orion после того, как он отделится от верхней ступени ракеты-носителя.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA планирует в 2024 году отправить первую женщину в истории на Луну 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.09.2020 610
Еще материалы раздела «Технології»