<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Політика
Україна
27.04.2010 09:00 6029

Комитет по евроинтеграции категорически против ратификации «харьковских договоренностей»

Комитеты Верховной Рады по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции приняли решение рекомендовать отклонить проект закона о ратификации соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

 

 

Об этом сообщил глава комитета по вопросам европейской интеграции, вице-премьер, министр иностранных дел оппозиционного правительства Борис Тарасюк, пишет «Интерфакс-Украина».
По его словам, он присутствовал на заседаниях двух этих комитетов как автор проектов постановлений — о неприемлемости соглашения между Украиной и Россией по ЧФ и о создании в парламенте в следственной комиссии по расследованию возможного преступления в действиях президента Виктора Януковича, должностных лиц Кабинета министров при составлении и подписании соответствующего соглашения.
«И в нашем комитете по европейской интеграции, и в комитете по иностранным делам приняты одинаковые решения – отклонить законопроект о ратификации соглашения по Черноморскому флоту», — сказал Б.Тарасюк.
Он добавил, что в комитете по евроинтеграции это решение было принято единогласно.
Б.Тарасюк подчеркнул, что оба проекта постановлений, одним из авторов которых он является, были поддержаны двумя комитетами.
«Я думаю, что рассмотрение этого вопроса, и то, что ему будет предшествовать, не будет простым… Что будет завтра, покажет день», — сказал Б.Тарасюк, напомнив, что представители оппозиции планируют провести митинг у стен парламента, а депутаты Партии регионов блокировать сессионный зал, чтобы препятствовать оппозиционерам выразить свой протест.
Он также подчеркнул, что в случае ратификации соглашения международные структуры не смогут помочь в его денонсации. «Здесь, прежде всего, нужно использовать наше правовое поле», — отметил депутат. Б.Тарасюк подытожил, что в случае принятия закона о ратификации соглашения, у народных депутатов появится возможность обратиться по поводу этого закона в Конституционный суд. В то же время он заявил, что не доверяет КС с учетом недавно принятых этим судом решений.
Кроме того, в пресс-службе Народного руха в понедельник сообщили, что члены комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции считают, что подписание соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ нарушает ряд материальных и процессуальных правовых норм и противоречит Конституции и законам Украины.
В комитете убеждены, что подписание этого соглашения противоречит ст.17 Конституции Украины, согласно которой в стране запрещено размещать иностранные военные базы.
Кроме того, по мнению членов комитета, соглашение нарушает ст.20 закона «О международных договорах Украины», согласно которой международные договора могут быть пролонгированы согласно условиям, определенным самим договором. Положение действующего соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ в Украине от 28 мая 1997 года предусматривается возможность ее пролонгации только на 5-летиний срок.

Оценка материала:

4.63 / 8
Комитет по евроинтеграции категорически против ратификации «харьковских договоренностей» 4.63 5 8
Політика / Україна
27.04.2010 09:00 6029
Еще материалы раздела «Україна»